थैलेसीमिक चैरिटेबल ट्रस्ट ने आयोजित किया 316वां रक्तदान शिविर, 79 यूनिट रक्त एकत्रित

Thalassemic Charitable Trust organized 316th blood donation camp

Thalassemic Charitable Trust organized 316th blood donation camp

 चंडीगढ़,19 जुलाई: Thalassemic Charitable Trust organized 316th blood donation camp: थैलेसीमिया जैसे गंभीर रक्त विकार से जूझ रहे मरीजों की मदद के लिए थैलेसीमिक चैरिटेबल ट्रस्ट  द्वारा शनिवार को अपना 316वां रक्तदान शिविर आयोजित किया गया। यह शिविर पीजीआई के ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग और हर्ष एस्टेट के सहयोग से सेक्टर-38 के कम्युनिटी सेंटर में संपन्न हुआ।
इस अवसर पर यूटी चंडीगढ़ के जन संपर्क निदेशक  राजीव तिवारी ने शिविर का उद्घाटन किया और स्वयं रक्तदान कर उपस्थित लोगों को प्रेरित किया। उन्होंने कहा, "थैलेसीमिया से जूझ रहे बच्चों की मदद करना हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है। ऐसे शिविर समाज में सकारात्मक परिवर्तन लाते हैं।"
ट्रस्ट के सदस्य सचिव राजिंदर कालरा ने श्री तिवारी को ट्रस्ट की गतिविधियों और थैलेसीमिया रोग की गंभीरता से अवगत कराया। उन्होंने प्रशासन से इस दिशा में और सहयोग की मांग भी की।
शिविर में कुल 79 यूनिट रक्त स्वैच्छिक रक्तदाताओं से एकत्रित किया गया, जो थैलेसीमिया पीड़ित बच्चों के लिए जीवनदायी सिद्ध होगा। इन बच्चों को हर 15 से 20 दिन में नियमित रूप से रक्त की आवश्यकता होती है।
इस आयोजन में पीजीआई के क्षेत्रीय अंग एवं ऊतक प्रतिरोपण संगठन  की टीम ने भी भाग लिया। प्रो. (डॉ.) विपिन कौशल, मेडिकल सुपरिंटेंडेंट, पीजीआई के निर्देशन में टीम ने 13 व्यक्तियों से अंग और त्वचा दान के संकल्प भी प्राप्त किए। इसके अलावा शिविर में दंत चिकित्सा और सामान्य स्वास्थ्य जांच की सुविधा भी आमजन को दी गई।
ट्रस्ट की कार्यकारी समिति की ओर से श्रीमती विभा मित्तल (कार्यकारी अध्यक्ष),  ए. पी. सिंह (उपाध्यक्ष) और एम. एल. गांधी (कार्यकारी सदस्य) उपस्थित रहे। उन्होंने रक्तदाताओं को आशीर्वाद देते हुए समाज सेवा के लिए प्रेरित किया।
प्रो. (डॉ.) रति राम शर्मा, अध्यक्ष, ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग, पीजीआई ने ब्लड बैंक टीम, टीसी टी और हर्ष एस्टेट्स का धन्यवाद करते हुए कहा, "इस तरह के शिविर मरीजों के जीवन में आशा की किरण लाते हैं और यह तभी संभव होता है जब समाज एकजुट होकर सेवा के लिए आगे आए।"